Sample Club

問 い 合 せ

奈良県支部 教室紹介

※ (大和郡山市)南部気功太極拳クラブの指導者が、竹原 あさ子様お一人で担当されることになりました。(2024/1/5)

※ イストフィットネスクラブが、指導者を交代して再開されました。(2023/10/13)

  体験・新規入会を希望する皆様は指導者にご連絡いただくか、もしくは直接教室にお越しください。
  指導者:連絡先欄に「連絡先」が記載されていない教室については、ページ上段の「お問合せ」ボタンを押して、
  表示された内容に従ってお問合せ下さい.
  ただし、連絡先の×印の教室は既に定員に達しており体験・新規入会を受け入れておりません。
  

教  室  名 所  在  地 開 催 日 時  間 指導者:連絡先
奈良市
イストフィットネスクラブ

富雄

イストフィットネスクラブ

毎月曜日 12:20~13:30 伊藤静子:0743-79-2426
毎木曜日 和田あや子:0742-43-3645
喜好会 キコウカイ あやめ池公民館  毎月曜日 10:00~12:00 吉田 泰子 
伏見太極拳 伏見地区ふれあい会館 毎水曜日 13:00~15:00 吉田 泰子
健康太極拳日曜会

新大宮シエスタダンススタジオ(2022/12/21 修正)

第1・3日曜日 10:00~12:00

安藤 清:0742-72-0672

 (Eメール) andou@mvb.biglobe.ne.jp

鶴の舞太極拳 伏見地域ふれあい会館 毎木曜日 13:00~15:00 福居 敦子:090-5885-8955
北福祉センター健康太極拳同好会 奈良市右京一丁目1番地の4
(奈良市北福祉センター)
原則 第2・4金曜日 13:30~15:30 板東 敬子
三笠健康太極拳 新大宮 毎火曜日  13:30~15:30  仲西 正:0742-45-5605
ゼロ塾 松陽台  毎金曜日  10:00~11:30 田中 祥二:0742-49-0480
青山太極拳 鼓阪北小学校  毎日曜日  10:00~11:30  井上 良彦:0742-23-4117 
若草太極拳  川上町/若草公民館  毎土曜日  13:15~15:00  泉原 佐紀:090-4038-3137
登美ヶ丘公民館 太極拳同好会 登美ヶ丘公民館 

1・3土曜

2・4日曜 

09:30~10:30  吉本 昇・眞澄 
秋篠三和会太極拳クラブ  秋篠三和町公民館  毎木曜日  20:15~21:15  藤原 康宏:× 
富雄南公民館  中町  第2・4火曜日  13:30~15:30  岸本 久 : 0742-71-8816
東市地域ふれあい会館  古市  毎水曜日  10:00~12:00 岸本 久
西登美ヶ丘「悠悠」  西登美ヶ丘公民館  第1・3日曜日  10:00~11:30 中川 達三:0742-43-6429 
西登美ヶ丘「宙」  西登美ヶ丘公民館 第2・4水曜日  10:00~11:30  中川 直子:0742-43-6429
ローレルスクエア  中登美ヶ丘  第1・3木曜日  10:00~11:30  中川 直子 
西大寺北地域ふれあい会館  西大寺  金曜日 (月3回) 17:00~18:30  栗原 恵子 ×
学園大和町公民館  学園大和町公民館  第2・4水曜日  13:00~14:30  栗原 恵子 
ふれあい太極拳友好会  西大寺  毎火曜日  18:30~20:00 

辰巳 美津子:0742-43-0218 

喜好会 キコウカイ (同好会) 若葉台集会所 不定期(月2回) 不定期 大庭 尚子:×
南福祉センター健康太極拳同好会 奈良市南永井町45-1
(奈良市南福祉センター)
原則 第1・3金曜日 13:30~15:30 板東 敬子
 生駒市
エル・フラッツ太極拳

ローレルコート萩の台

エル・フラッツ(集会室)

日曜日(月3回)

10:00~11:30

渡辺 芳巳:0743-76-7987 

真弓太極拳教室  真弓第1集会所  第1・2・3火曜  13:30~15:00  中川 達三:0742-43-6429 
生駒スポーツ 東生駒1丁目  月・木曜日  19:00~20:30  向井 敏宏:090-3486-9094 
毎木曜日  13:15~14:45 
湯船  湯船自治会館 毎金曜日  09:45~11:30  吉田 泰子 
光陽台教室  光陽台隣接公園  毎水曜日  09:00~10:30  福井 玲子:0743-74-6705  
ハートフルハート  南コミュニティセンターせせらぎ  毎火曜日  14:30~16:00  山岡 真弓 
ハートフルサタデー  南コミュニティセンターせせらぎ   毎土曜日  10:00~11:30  山岡 真弓 
ハートフルガーデン 芸術会館美楽来  毎水曜日 10:00~11:30 山岡 真弓 
白庭教室  白庭北集会所  第2・3火曜日  10:00~11:00  藤野 静子 
太極拳 円の会  辻町・生駒市図書会館  毎火曜日  17:00~19:00  望月 重雄 
太極拳を楽しむ会   たけまるホール  毎水曜日 17:00~18:45   泉原 佐紀:090-4038-3137 
サークル雲水   小明町自治会館  毎水曜日  10:00~11:30  望月 里榮 
松拳クラブ   松美台・松美台公民館  毎月曜日 13:00~14:30  望月 里榮 
気功・太極拳 百花流水の会(水)  北コミュニティセンターISTAはばたき  水曜日(月3回) 14:45~16:30  泉原 佐紀:090-4038-3137 
気功・太極拳 百花流水の会(日)   北コミュニティセンターISTAはばたき  第1・3・4日曜日  10:00~11:45 

泉原 佐紀

北コミュニティセンター太極拳同好会  北コミュニティセンターISTAはばたき  毎木・土曜日  09:30~1 0:30 吉本 昇・眞澄 
 大和郡山市
Tai chi chuan 大和郡山市筒井町727 日曜日 10:00~11:30

竹原 あさ子:090-5677-1442

旭ヶ丘太極拳教室 旭ヶ丘集会所 金曜日(月3回) 10:00~11:30  山下 愛 ×
平和気功太極拳クラブ  平和公民館  毎月曜日  09:30~11:30  石黒 和子:0743-53-0236 
片桐公民館  片桐公民館  毎金曜日  10:00~11:30  田中 誠:090-3276-7425 
片桐太極拳クラブ  片桐公民館  毎月曜日  10:00~11:30  西尾 理恵子: 
サンライフ太極拳同好会  市民交流館  毎土曜日  09:30~11:00  石黒 和子 
福祉センター太極拳教室  老人福祉センター  毎土曜日  14:00~15:50  手島 史子:0743-53-3572 
三ノ丸太極拳クラブ 中央公民館  金曜日 (月3回) 10:00~12:00 

泉原佐紀

(連絡先 服部弘:080-6121-9162) 

太極拳同好会 宙  茶町  第1・2・4土曜日  10:00~11:30  仲谷 小夜子 
太極拳 友好会  昭和地区公民館  第1・3金曜日  10:00~11:30 仲谷 小夜子  
南部太極拳クラブ 南部公民館 第2・3・4木曜   18:30~20:00   石丸 美幸:0743-55-0672 
南部気功太極拳クラブ 南部公民館 第1・2・4火曜日 13:30~15:00 竹原 あさ子:0743-56-2260
市民交流館太極拳クラブ  市民交流館  毎土曜日  19:00~20:30  奥村 文規:0743-54-1179 
城ケ丘太極拳同好会  城ケ丘公民館  第1・2・4 金曜日  09:30~11:00  久保 秋雄:0743-53-3400 
市民交流館太極拳教室  市民交流館  第1・2・3木曜   10:00~11:30 山下 愛:0743-55-4880 
新町太極拳同好会  新町  毎日曜日  10:00~11:30  久保 秋雄:0743-53-3400 
矢田山太極拳同好会  矢田山会館  毎火曜日  09:30~11:00  久保 秋雄:0743-53-3400 
朝練会 下三橋町294 第4公園
毎日 06:30~07:30 福島 勝弘:0743-53-8977
 天理市
二階堂公民館  二階堂公民館  第3・4金曜日  13:00~14:30  田中 誠:090-3276-7425 
天理中央教室 天理市民会館  毎土曜日  09:30~11:30  松本 昌子:0743-62-3369 
藤井教室 天理市民会館 毎木曜日 10:00~11:30 藤井 るり子:0743-63-0712
柳本太極拳クラブ 天理市柳本公民館 第2・4金曜日 09:30~11:00

吉田 佐起子:0743-67-0638

橿原市 
橿原健康太極拳教室  橿原公苑第二体育館  毎火曜日  13:00~15:00  上村 吉之祐 
五條市 
五條教室  東体育館  毎火曜日  14:00~15:30  向井 敏宏:090-3486-9094
五條健康太極拳  五条中央公民館  第1・3月曜日  19:00~21:00  仲西 正:0742-45-5605 
牧野太極拳同好会 五條市牧野公民館  毎金曜日 14:15~15:45  林キ ミエ:0747-22-8317
田園太極拳同好会 五條市田園体育館  毎木曜日 10:00~11:30  林キ ミエ:0747-22-8317
太極拳・ タオ 田園教室 五條市田園公民館 毎水曜日 13:30~15:30 島田 陽夫:0747-22-3983
吉野町
吉野スポーツクラブ  吉野町  毎土曜日   10:00~11:30   上村 吉之祐 
河合町
片岡台太極拳教室 上牧町片岡自治会館  毎金曜日   09:15~11:30   上村 吉之祐 
安堵町 
気功太極拳クラブ和心会 和組 

安堵町 福祉保健センター

または中央公園体育館

毎水曜日  13:30~15:00  辻本 忠和:0743-57-2626 
気功太極拳クラブ和心会 心組  15:10~16:40
気功太極拳クラブ和心会 早朝練習 安堵町 福祉保健 C 駐車場

平日(祝・祭,雨天除く)

06:30~07:20 辻本 忠和
木津川市
市坂教室  木津川市州見台 毎水曜日  19:00~20:30  向井 敏宏:090-3486-9094 
泉ホール教室   木津川市   毎木曜日  10:00~11:30  向井 敏宏 
梅美台教室   木津川市   第2・4月曜日  9:30~11:00  向井 敏宏 
木津川太極拳AIクラブ  木津川市庁舎北別館 

水曜日

10:00~11:30 柳 祥子:0774-72-2860 
木津気功太極拳  木津川市庁舎北別館  毎月曜日  13:00~15:30  光橋 芳子
健康太極拳 やよい会  女性センター  毎木曜日  13:30~15:00  柳 祥子 
精華町 
ピノスけいはんな教室  スポーツクラブピノス 毎月曜日  14:10~14:55  中川 達三:0742-43-6429  
毎日曜日  13:45~14:30 
東大阪市 
豊浦公民館  豊浦公民館  第1・3水曜日  14:00~15:30  栗原 恵子 
K太極拳 教室K太極拳 教室 日下リージョンセンター 

水曜日 (月4回)

18:30~20:00  蜷川 光江
孔舎衛公民分館  第2・4火曜日  10:00~11:30 

↑ PAGE TOP